- Details
- Geschrieben von Frank
Die Juroren Heinz-Günter Gärtner 4. Dan JJ, Thorsten Junge und Fred Andrej beide 2. Dan JJ bewerteten unter anderem die Abwehren von Griffen in den Bereichen Hand, Arm, Revers, Kragen oder Haare; den Abwehren gegen Angriffe mit dem Fuß, dem Messer sowie Abwehren von Würgegriffen und der Verteidigung in der Bodenlage.
26 Sportler wetteiferten in 4 Leistungsgruppen um die Ehre eines Vereinsmeisters.
Alle Jiu-Jitsuka zeigten auf beindruckender Weise ihr Können.
Letztlich konnte aber nur einer ganz oben stehen.
Meister in der 1. Gruppe Weißgurt wurde Felix Teschner und Mattis Teschner.
Meister in der 2. Gruppe Gelbgurt wurde Julia Krohn.
Meister in der 3. Gruppe Orangegurt wurde Pascal Prien.
Meister in der 4. Gruppe Grüngurt wurde Julia Vollprecht.
Neben den Erstplatzierten bekamen aber auch die Zweit-und Drittplatzierten einen Pokal für ihre Leistungen, das waren im einzelnen:
Adam Knoll, Hendrik Schumacher, Ada Klara Meyer, Annalena Schalke -Tim Stevens, Markus Wilhelm, Fynn Tieck, Torge Wagner, Dominik Brokmann.
Alle weiteren Platziert verließen mit einer Ehrenmedaille die Tatami. Die Ehrungen wurden von dem 1. Vorsitzenden des Kodokan Jiu Jitsu Landesverband Bremen&Wesermünde, Herrn Erwin Heider, vorgenommen.
Dieser überreichte auch den Sonderpokal für die beste Einzeltechnik.
Dieser ging an die Vorjahressiegerin Julia Vollprecht.
Heinz-Günter Gärtner, 4. Dan Jiu Jitsu
- Details
- Geschrieben von Frank
Die Jiu-Jitsu-Abteilung des SFL-Bremerhaven sucht ihre Vereinsmeister/innen.
Am 16. November um 10:00 Uhr ist es soweit. Im vereinseigenen Dojo treten in 4 Leistungsgruppen die jungen Jiu-Jitsuka gegeneinander an.
Jeweils 2 Sportler bilden ein Team und gewertet werden insgesamt die Abwehren von:
Gruppe 1 Weißgurt /- Hand-Armfassen Revers-Kragenfassen Griff in die Haare
Gruppe 2 Gelbgurt /- Fussangriff Stockschlag Kopfumklammerung
Gruppe 3 Orangegurt /- Fussangriff Messerangriff Würgeangriff
Gruppe 4 Grüngurt /- Fussangriff Messerangriff Angriff in der Bodenlage
Die Siegerteams 1.-3. Platz erhalten jeweils einen Siegerpokal, die Platzierten werden mit Medailien geehrt.
Zusätzlich bekommen alle Teilnehmer eine Urkunde.
- Details
- Geschrieben von Frank
Im Rahmen der Gürtelprüfung beim Jiu Jitsu konnten fünf Jiu-Jitsu Sportler ben bei der Gürtelprüfung anspruchvolle Abwehrtechniken zeigen.
Diese Leistungen haben, den Prüfer, Heinz-Günter Gärtner (4. Dan Jiu Jitsu) so überzeugt, dass er den Prüflingen Urkunden zum nächsthöheren Grad überreichte.
Im einzelnen sind dies: Julia Krohn, Andy Lam ( 5. Kyu/gelber Gürtel), Fynn Tieck, Torge Wagner
(4. Kyu/orange) und Julia Jäckel (3. Kyu/grün).