SFL-Bremerhaven e.V

Nächste Termine

Samstag, 07.07.18 / 00:00
Tennis Vereinsmeisterschaft 2018
Sonntag, 08.07.18 / 00:00
Tennis Vereinsmeisterschaft 2018
Samstag, 21.07.18 / 15:00 -
Tennis Fahrradtour 2018

Tennisabteilungwieder einmal ist es soweit: die Sommersaison geht zu Ende und die Zeit des Hallentrainings steht bevor. Mit dem Neubau der Cornelius-Halle in Spaden steht uns eine moderne und gelenkschonende Sportstätte zur Verfügung. Hier stellen wir folgende Trainingszeiten unter Anleitung von Sandra Renz zur Verfügung:

Montags von 14:30 bis 18:30 Uhr

Donnerstags von 14:30 bis 18:30 Uhr

Wie in den vergangenen Jahren auch unterstützt die Tennisabteilung das Training unseres Nachwuchses, so dass für die Teilnahme ein

Kostenbeitrag in Höhe von 110,00 Euro

für das Wintertraining (voraussichtlich ab 22. September bis Anfang Mai bzw. vom Ende der Sommersaison bis zur Platzeröffnung am Mecklenburger Weg) zu entrichten ist.

Bei Fragen zu Einzelheiten des Wintertraining wendet euch bitte an Sandra Renz unter 0151 50520149.

Sportliche Grüße

Jörn Straka

Für die Tennisabteilung des SFL Bremerhaven e.V.

Die neuesten (letzten?) Änderungen für die Vereinsmeisterschafte der Tennisabteilung 2014...


Mittwoch 17.09., 18 Uhr
Mixed-Halbfinale, Platz 1
Straka / Straka - Renz / Graudenz


Freitag 19.09., 18 Uhr
Herren-Doppel Endspiel, Platz 1
Graudenz / Straka - Erlach / Diessars


Samstag 20.09.,14 Uhr
Herren-Endspiel, Platz 3
Brandt - Graudenz
Herren-Platz 3, Platz 5
Ahlfeld - Teschner
Herren 50-Endspiel, Platz 1
Erlach - König
Herren 50-Platz 3, Platz 2
Severin - Kuhl


16 Uhr
Mixed-Endspiel, Platz 1
Appelt / Kuhl - Sieger aus Straka / Straka gegen Renz / Graudenz
Mixed-Platz 3, Platz 3
Brünjes / Brünjes -  Verlierer aus Straka / Straka gegen Renz / Graudenz

Saison-Abschlussfeier der Tennisabteilung und
Finale der Vereinsmeisterschaften am Sonnabend, 20.09.2014


Die TennisabteilungEine schöne Sommersaison geht zu Ende und die Zeit des Hallentrainings steht bevor. Auch die Vereinsmeisterschaften stehen kurz vor dem Abschluss: Am Sonnabend, dem 20.09.2014, werden fast alle Finals ausgetragen, die Details erseht ihr auf der Homepage oder den Aushängen. Dieses wollen wir nutzen, um gemeinsam noch einmal kräftig zu feiern und gemeinsam Spaß zu haben!

Wir laden daher alle Mitglieder der Abteilung ein, den Tag gemeinsam auf der Anlage zu verbringen. Auch für das leibliche Wohl ist gesorgt: Die Kuchenspenden der backenden Mitglieder können vertilgt werden und nach den Siegerehrungen wird ab ca. 16:00 gemeinsam unter Grillmeister „Teddy“ und seinen fachgerecht zubereiteten Mühlenbecks Würstchen geschlemmt und gefeiert. Für die Getränke sorgt das Team von Ulrike und Salvatore.

Weitere Kuchen-und Salatspenden werden gern angenommen,

bitte sprecht hierzu Flo Brandt unter 0176 42002983 an.

Für die Teilnehmer an den Vereinsmeisterschaften ist die Teilnahme kostenlos, alle weiteren Mitglieder haben einen Kostenbeitrag in Höhe von 3,-- Euro zu leisten.

Wir freuen uns auf einen schönen Tag mit euch!

Sportliche Grüße
Jörn Straka
Für die Tennisabteilung des SFL Bremerhaven e.V.

Hallo zusammen,

auch dieses Jahr findet wieder eine Vereinsmeisterschaft der Tennisabteilung des SFL-Bremerhaven statt.

Detailierte Termine und Spieler finden alle Interessierten hier : Tennis Vereinsmeisterschaft 2014 Termine

Nun sind sie geplant: die Vereinsmeisterschaften

Mo 08.09.

18:00 100 Straka / Graudenz Torge / Glücks  
Mo 08.09. 18:00 101 Poguntke / Brünjes Graudenz / Schier  
Mo 08.09. 18:00 106 Diessars / Erlach Teschner / Carsch  
Mo 08.09. 18:00 107 Lammert / Philipp Renke / Lehrmann  
Mo 08.09. 19:00 501 Smykalla Seidel  
Di 09.09. 18:00 300 Brünjes / Brünjes Maresch / Maresch  
Di 09.09. 18:00 303 M.Appelt / V.Kuhl M.Böning / R.Wisotzka  
Di 09.09. 18:00 304 P.Thon / H.Glücks M.Olivari / C.Teschner  
Di 09.09. 18:00 309 S.Renz / M.Graudenz N.Mynett / R.Hubert  
Di 09.09. 18:00 312 Straka / Straka J.Kretschmer / U.Bartau  
Mi 10.09. 18:00 200 Poguntke / Lammert Straka / Brünjes  
Mi 10.09. 18:00 201 Smykalla / Görtz Maylahn-Scholz / Graudenz  
Do 11.09. 18:00 202 Kretschmer / Böning Poguntke / Lammert  
Do 11.09. 18:00 203 Straka / Brünjes Smykalla / Görtz  
Fr 12.09. 18:00 302 Maresch / Maresch M.Lammert / T.Poguntke  
Fr 12.09. 18:00 307 M.Appelt / V.Kuhl P.Thon / H.Glücks  
Fr 12.09. 18:00 308 M.Böning / R.Wisotzka M.Olivari / C.Teschner  
Fr 12.09. 18:00 311 N.Mynett / R.Hubert M.Bührig / F.Brandt  
Fr 12.09. 18:00 314 J.Kretschmer / U.Bartau S.Poguntke / M.Lammert  
Sa 13.09. 12:00 400 Glücks / Gembalies K.Maresch Trost
Sa 13.09. 14:00 102 Torge / Glücks Poguntke / Brünjes  
Sa 13.09. 14:00 103 Graudenz / Schier Straka / Graudenz  
Sa 13.09. 14:00 108 Teschner / Carsch Lammert / Philipp  
Sa 13.09. 14:00 109 Renke / Lehrmann Diessars / Erlach  
Sa 13.09. 14:00 204 Maylahn-Scholz / Graudenz Kretschmer / Böning  
Sa 13.09. 14:00 205 Poguntke / Lammert Smykalla / Görtz  
Sa 13.09. 16:00 301 M.Lammert / T.Poguntke Brünjes / Brünjes  
Sa 13.09. 16:00 305 M.Böning / R.Wisotzka P.Thon / H.Glücks  
Sa 13.09. 16:00 306 M.Olivari / C.Teschner M.Appelt / V.Kuhl  
Sa 13.09. 16:00 310 M.Bührig / F.Brandt S.Renz / M.Graudenz  
Sa 13.09. 16:00 313 S.Poguntke / M.Lammert Straka / Straka  
So 14.09. 11:00 104 Straka / Graudenz Poguntke / Brünjes  
So 14.09. 11:00 105 Torge / Glücks Graudenz / Schier  
So 14.09. 11:00 110 Diessars / Erlach Lammert / Philipp  
So 14.09. 11:00 111 Teschner / Carsch Renke / Lehrmann  
So 14.09. 11:00 206 Kretschmer / Böning Straka / Brünjes  
So 14.09. 11:00 207 Maylahn-Scholz / Graudenz Poguntke / Lammert  
So 14.09. 13:00 315 1. Gruppe A 1. Gruppe B HF
So 14.09. 13:00 316 1. Gruppe C 1. Gruppe D HF
Mo 15.09. 19:00 500 Böning Kretschmer  
Do 18.09. 19:00 503 Kretschmer Smykalla  
Do 18.09. 19:00 504 Seidel Görtz  
Fr 19.09. 18:00 112 2. Gruppe A 2. Gruppe B Platz 3
Fr 19.09. 18:00 113 1. Gruppe A 1. Gruppe B Endspiel
Fr 19.09. 18:00 208 Smykalla / Görtz Kretschmer / Böning  
Fr 19.09. 18:00 209 Straka / Brünjes Maylahn-Scholz / Graudenz  
           
Fr 19.09. 18:00   Herren-Doppel ACHTUNG neuer Termin Endspiel
           
Sa 20.09. 14:00 402 F.Erlach König / Kuhl Endspiel
Sa 20.09. 14:00 403 C.Teschner M.Ahlfeld Platz 3
Sa 20.09. 14:00 404 F.Brandt M.Graudenz Endspiel
Sa 20.09.
VERLEGT
16:00   Herren-Doppel   Endspiel
***   geänderte Anfangszeit  ***
Sa 20.09. 16:00   Mixed   Endspiel
           

Unterkategorien

Aktuelle Seite: Home Tennis Berichte